Ordo Fratrum Minorum Capuccinorum 2

Log in
updated 8:43 AM UTC, Dec 7, 2022

Fortunato (Enrico) Caumont (Prot. N. 3420)

Enrico Caumont a Tours (Francia) il 10 dicembre 1871 e muore a Ajmer il 4 aprile 1930. Entrato nell’Ordine dei cappuccini, il 15 agosto 1890 a Le Mans inizia l’anno di noviziato ricevendo il nome di Fortunato. Dopo gli studi a Nantes fu ordinato sacerdote a Le Mans il 19 dicembre 1896. Un anno dopo la sua ordinazione, il 16 dicembre 1897 fu inviato missionario in India a Rajputana. Il 27 gennaio 1903 è nominato Prefetto apostolico della neonata Prefettura di Rajputana, sembrata dalla arcidiocesi di Agra. Il 22 maggio 1913, quando la Prefettura di Rajputana è elevata a diocesi è nominato primo Vescovo della nuova diocesi di Ajmer. Fondatore delle Ancelle del Signore (Ajmer) e delle Suore Missionarie di Ajmer (India). Muore il 4 aprile 1930, dopo 33 anni di missione in India.

La causa di beatificazione e canonizzazione è stata introdotta nella diocesi di Ajmer il 3 aprile 2022.